Quanto custa um anúncio UGC em 2026?

Atualizado

Um único vídeo de UGC de um criador humano custa cerca de $150 a $300 em 2026, com mediana perto de $175 a $200. Iniciantes cobram $50 a $100, criadores consolidados $500 ou mais, e o nicho desloca a faixa: vídeos de tech e SaaS vão de $300 a $1,500. Direitos de uso em anúncios pagos acrescentam 25 a 50 por cento e whitelisting 20 a 30 por cento por mês. UGC gerado por IA sai por menos de $20 por vídeo em ferramentas por assinatura, então muitas marcas pequenas testam ganchos com IA primeiro.

FonteInicianteIntermediárioConsolidadoTambém reportado
InflueePerto de $100$150 a $300 para a maioria dos criadores$500 ou maisVídeo único médio $150 a $212, mediana em torno de $175
Billo (junho de 2026)$50 a $100 antes de licenciamento$150 a $500$500 ou maisA maioria dos vídeos curtos $150 a $300; média de 2025 $198, queda de 44 por cento ano contra ano
Insense (setembro de 2026)$50 a $400$150 a $1,000$500 a $3,000 ou maisA faixa mais ampla das cinco
JoinBrands (agosto de 2026)$150 a $400$400 a $1,000Sem nível informadoLista formatos mais longos: um depoimento de 60 a 90 segundos a $400 a $2,000
hoo.be (outubro de 2026)$100 a $175 para primeiros clientes diretos$175 a $350 com portfólio comprovado$350 a $500 ou mais com resultados em anúnciosMarketplace da Billo: $30 a $70 por um vídeo de 15 segundos no primeiro mês de um criador
O que criadores humanos cobram por vídeo de UGC por experiência, em cinco guias de tarifas de 2026.

O que influencia a resposta

Direitos de uso

Direitos para anúncios pagos acrescentam 30 a 50 por cento. Tabela da Promote.sh: 25 a 30 por cento por um mês, 50 a 75 por cento por três meses, 100 a 150 por cento por um ano, 100 a 200 por cento perpétuo. JoinBrands: 25 a 40 por cento expandido, 50 a 100 por cento perpétuo em todos os canais.

Whitelisting e buyouts

Whitelisting ou Spark Ads, rodando a partir do próprio perfil do criador, acrescentam cerca de 20 a 30 por cento por mês, ou 100 a 150 por cento perpétuo na Promote.sh. Um buyout completo deve custar de duas a cinco vezes a tarifa base.

Nicho acima de seguidores

Promote.sh, março de 2026: tech e SaaS $300 a $1,500 por vídeo, finanças e imóveis $200 a $1,500, beleza e moda $250 a $1,200, casa $150 a $800, parentalidade $80 a $300.

Como você contrata

Insense: plataformas de criador self‑service cerca de $400 a $500 por mês mais taxas de marketplace, produção totalmente gerenciada cerca de $440 por vídeo tudo incluído, retenções de agência $2,000 a $10,000 ou mais por mês.

Um anúncio UGC é um vídeo curto que parece ter sido filmado por um cliente no celular: um gancho, uma demonstração, um motivo para comprar. Os preços em 2026 dependem menos do comprimento do vídeo e mais de quem o faz, da plataforma e do nicho para o qual é feito, e do que você está autorizado a fazer com ele. Esta página cobre o que criadores humanos cobram. A outra rota é gerar os vídeos você mesmo com anúncios em vídeo UGC com IA, explicada no final.

Os guias analisam diferentes cantos do mercado, mas chegam a faixas que se sobrepõem, e a experiência define a base. A variação é real: um clipe de 15 seconds com áudio em tendência de um novo criador e um depoimento roteirizado de 90 seconds de um criador consolidado são produtos diferentes. Por plataforma, a Billo cita as tarifas de 2025 postadas por criadores na Collabstr em cerca de $364 para Instagram, $350 para TikTok e $675 para YouTube. O guia da Mandy de fevereiro de 2026 indica $100 a $400 para um TikTok de 15 a 30 seconds, $30 a $150 para um YouTube Short, $200 a mais de $1,000 para YouTube de formato longo e $150 a $500 para um pacote de vídeos curtos multiplataforma. O nicho importa mais do que a contagem de seguidores.

A tarifa base raramente é a fatura final. Exclusividade é cobrada à parte: a JoinBrands adiciona 20 a 50 por cento para uso comercial, 30 a 50 por cento para exclusividade setorial de três a seis meses e 100 por cento ou mais para exclusividade total. Raw footage adiciona 30 a 50 por cento, e prazo de entrega urgente adiciona 25 a 50 por cento. Variações extras de gancho ou CTA custam cerca de $50 cada na Influee, a JoinBrands cobra $50 a $200 por rodada de revisão além de uma ou duas incluídas, e pacotes de três a dez vídeos reduzem a tarifa em 10 a 25 por cento. Assim, um vídeo de $200 com direitos pagos, dois ganchos extras e taxa de urgência pode chegar perto de $400.

A rota de IA

Os números da Billo de junho de 2026 colocam o UGC gerado por IA em menos de $20 por vídeo em plataformas com preços de $99 a $249 por mês, com taxas de clique de 1.5 a 3 por cento na Meta, comparáveis às de criadores humanos quando o gancho é bem roteirizado. Criativos em estilo UGC normalmente se esgotam em 10 a 14 dias, e esse ciclo de renovação é o argumento mais forte para IA: o custo de uma nova variação cai da taxa de um criador para alguns minutos.

O que fazer

  1. Peça o valor para o formato, duração e direitos de que você precisa, não um preço de vitrine. Três meses em uma plataforma é o caso-base.
  2. Compre direitos para a janela em que você vai rodar; direitos perpétuos raramente valem de duas a cinco vezes a tarifa base.
  3. Teste ganchos primeiro com IA e, depois, pague um criador para filmar o ângulo vencedor.
  4. Faça pedidos em pacotes de três a cinco vídeos e mantenha um em reserva para a queda de desempenho.
  5. Acompanhe custo por compra por vídeo, não custo por vídeo. Um depoimento de $400 que converte é mais barato do que um clipe de $150 que não converte.

Perguntas frequentes

Geralmente sim se você rodar como anúncio pago. Tarifas base normalmente cobrem uso limitado, e direitos de uso em anúncios pagos acrescentam 30 a 50 por cento, com direitos perpétuos em 50 a 100 por cento a mais no guia da JoinBrands e 100 a 200 por cento na tabela da Promote.sh. Compre direitos apenas para a janela e os canais em que você realmente vai rodar.

Perguntas relacionadas

Fontes

  1. 1.Influee, UGC Rates 2026: The Ultimate Guide With Real Numbers (verificado em 2026-10-13)
  2. 2.Billo, What Are UGC Ads? How They Work, What They Cost and Real Examples (June 2026) (verificado em 2026-10-13)
  3. 3.Billo, UGC Rates in 2025: What Brands Actually Pay (junho de 2026) (verificado em 2026-10-13)
  4. 4.JoinBrands, How Much Do UGC Creators Charge? 2026 Rate Guide (agosto de 2026) (verificado em 2026-10-13)
  5. 5.Insense, UGC Creator Rates Explained: Real 2026 Pricing (setembro de 2026) (verificado em 2026-10-13)
  6. 6.hoo.be, How Much Should UGC Creators Charge in 2026? (abril de 2026, atualizado em outubro de 2026) (verificado em 2026-10-13)
  7. 7.Mandy, UGC Creators: Here's How to Set Your Rates (fevereiro de 2026) (verificado em 2026-10-13)
  8. 8.Promote.sh, Highest Paying UGC Niches in 2026: Rates by Industry (March 2026) (verificado em 2026-10-13)
  9. 9.Promote.sh, Content Licensing Rights Creators Should Know (March 2026) (verificado em 2026-10-13)

Esta página é informativa e apresenta as nossas recomendações de produtos e formas de trabalhar. Não constitui aconselhamento profissional ou jurídico.

Pronto para seus próximos 100 clientes?