Vibiz vs Sprout Social: suíte de atendimento ou motor de conteúdo?

Sprout Social vence em equipes de atendimento que vivem em uma inbox compartilhada com avaliações e listening. Vibiz vence quando a lacuna está em produzir posts, páginas e anúncios Meta e Google.

Atualizado

Vibiz homepage
Vibizvibiz.ai
Sprout Social
Sprout SocialSprout Socialsproutsocial.com

Qual é melhor, Vibiz ou Sprout Social?

Sprout Social Escolha Sprout Social se

  • Perguntas e avaliações de clientes chegam mais rápido do que uma pessoa consegue responder
  • Você apresenta à liderança análises de sentimento, concorrentes e mídia paga
  • Sua empresa precisa de SSO, integrações de suporte ou uma API
  • Você pretende gerenciar programas de criadores pela plataforma de influenciadores

Melhor para: Equipes de social, atendimento e insights em empresas médias e grandes que respondem clientes e reportam à liderança.

Escolha Vibiz se

  • Ninguém na equipe escreve e cria o design das publicações toda semana
  • Você quer montar campanhas na Meta e no Google junto com as publicações orgânicas
  • Os anúncios precisam de uma landing page com checkout para receber o tráfego
  • O preço por licença para três ou quatro pessoas não cabe no orçamento

Melhor para: Donos e equipes enxutas que precisam de posts, landing pages e campanhas Meta e Google produzidos em um único workspace.

Tarefa a tarefa

Vibiz vs Sprout Social, tarefa por tarefa
TarefaVibizSprout SocialSprout Social
Agendar posts orgânicosSim: 11 redes, você aprova cada umaSim: Calendário com horários ideais de envio
Escrever e criar o design dos postsSim: Feitos a partir do seu brand kitEm parte: AI Assist aprimora seus rascunhos
Responder comentários e DMsEm parte: Uma inbox, respostas sugeridasSim: Smart Inbox, tagging, sentimento
Gerir avaliaçõesNão: Não faz parte do produtoSim: Incluído a partir do Standard
Escuta socialNão: Não oferecidoSim: Palavras-chave incluídas, Listening como add-on
Lançar campanhas pagasSim: Meta e Google, taxa mostradaEm parte: Insights pagos, nenhum lançamento descrito
Criar landing pagesSim: Páginas com checkoutNão: Não descrito no site

Preços por plano

Preços do Vibiz e de Sprout Social por nível de plano
Nível do planoVibizSprout SocialSprout Social
TesteSem plano ou teste gratuitoTeste de 30 dias, sem cartão de crédito, com cobrança anual
InicialPro, $79 por mês, ou $63 por mês com cobrança anual: 250 gerações, 50 publicações, 5 marcasEssentials, $79 por licença ao mês com cobrança anual ou $99 com cobrança mensal: 5 perfis sociais
Plano para equipe principalUltra, $229 por mês, ou $183 por mês com cobrança anual: 500 geraçõesStandard, $199 por licença ao mês: caixa de entrada, monitoramento de palavras-chave, avaliações
Tiers superioresUltra não limita o número de publicações ou marcasProfessional por $299 e Advanced por $399 por licença ao mês; Enterprise personalizado

Preços em outubro de 2026. A página de preços do Sprout mostra cobrança anual ao lado do teste; apenas o Essentials exibe um valor mensal. Listening e Premium Analytics são add-ons pagos a partir do Standard. A taxa de serviço do Vibiz sobre o orçamento de anúncios é 20% dos primeiros $100 por dia, 5% da parcela até $1,000 e 1% acima desse valor.

Em que o Sprout Social é baseado

Sprout Social se vende em quatro trabalhos: planejar e agendar conteúdo, interagir com clientes, analisar performance e identificar tendências em conversas em tempo real. A parte mais conhecida é a Smart Inbox, que puxa comentários, menções e mensagens de todos os perfis conectados para uma única fila que a equipe pode etiquetar, atribuir e responder. A gestão de avaliações entra no plano Standard, monitoramento por palavra-chave e localização vem junto, e o plano Advanced acrescenta sentimento na inbox, alertas de pico de mensagens, integrações com helpdesk e a Sprout API. Além disso, há add-ons pagos para Listening e Premium Analytics, um produto de Employee Advocacy e uma plataforma de influenciadores que pesquisa mais de 10 milhões de perfis de creators. Os logotipos na homepage mostram a amplitude das integrações: TikTok, Instagram, Threads, Reddit, Bluesky, WhatsApp, TripAdvisor, Zendesk, Salesforce e Shopify, entre outros.

Vibiz não tenta ser isso. Ele lê o seu site, monta um kit de marca com seu logo, cores, tom e produtos e depois produz o trabalho: posts escritos e diagramados, fotos de produto, vídeo em estilo UGC, criativos de anúncio e landing pages com checkout. Os posts saem organicamente em Instagram, Facebook, TikTok, YouTube, LinkedIn, X, Threads, Pinterest, Reddit, Bluesky e Telegram, cada um aguardando a sua aprovação. Campanhas pagas rodam apenas em Meta e Google.

A questão dos assentos

Em outubro de 2026 o Sprout lista Standard a $199, Professional a $299 e Advanced a $399 por assento por mês, ao lado de um teste que diz "Annual billing". Essentials, um plano de publicação mais novo, aparece com um valor por assento mais baixo cobrado anualmente ou $99 na cobrança mensal, mas limita a cinco perfis. Cada assento acrescenta o preço cheio de novo, e os créditos do Trellis AI são contados por assento, em 100 por mês em todo plano.

Vibiz cobra por workspace. Pro é $79 por mês, ou $63 por mês com cobrança anual, com 250 gerações, 50 posts por mês e até cinco marcas; Ultra libera posts e marcas para ilimitados. Não há plano ou teste gratuito, e anúncios têm uma taxa de serviço sobre o orçamento que o Vibiz mostra antes do lançamento.

Onde o Sprout Social é claramente melhor

Se os seus canais sociais funcionam como um suporte ao cliente, o Sprout é a ferramenta mais forte de longe. Etiquetagem de mensagens, gestão de avaliações, relatórios de produtividade da equipe e relatórios de atendimento ao cliente são coisas que o Vibiz não tem. O mesmo vale para trabalhos de insight: relatórios de concorrentes e por tag no Professional, sentimento no Advanced e um add-on dedicado de Listening. Empresas maiores também contam com SSO, onboarding white-glove e um Trust Center que equipes de compras esperam ver.

Onde o Vibiz é claramente melhor

Sprout parte do princípio de que outra pessoa produz o conteúdo. O AI Assist pode lapidar uma legenda, mas os visuais, os vídeos e a landing page ainda vêm de um designer ou de outra ferramenta. Vibiz faz tudo isso, mantém no padrão da marca e reutiliza os mesmos assets em campanhas Meta e Google em vez de parar em relatórios de performance paga.

Como escolher

Olhe a inbox do mês passado. Se o trabalho foi majoritariamente responder pessoas, inicie o teste de 30 dias do Sprout. Se o trabalho foi principalmente encarar um calendário vazio, teste o Vibiz com a sua URL e avalie os posts que ele rascunha. Para suítes mais leves, leia Vibiz vs Agorapulse ou a lista de alternativas ao Sprout Social.

Perguntas frequentes

Sprout cobra por assento. Em outubro de 2026 o Standard custa $199 por assento ao mês e o Professional $299, então três pessoas no Professional pagam $897 por mês antes dos add-ons. Essentials é mais barato por assento, mas limitado a cinco perfis e recursos focados em publicação.

Fontes (3)

  1. 1.Página de preços do Sprout Social (verificado em 2026-10-20)
  2. 2.Homepage do Sprout Social (verificado em 2026-10-20)
  3. 3.Página de preços do Vibiz (verificado em 2026-10-20)

Esta página é informativa e apresenta as nossas recomendações de produtos e formas de trabalhar. Não constitui aconselhamento profissional ou jurídico.

Pronto para seus próximos 100 clientes?