Quanto costa un annuncio UGC nel 2026?

Aggiornato

Un singolo video UGC realizzato da un creator umano costa circa da $150 a $300 nel 2026, con una mediana intorno a $175–$200. I principianti chiedono $50–$100, i creator affermati $500 o più, e la nicchia sposta la fascia: i video tech e SaaS vanno da $300 a $1,500. I diritti d'uso per paid ads aggiungono il 25–50 percento e il whitelisting il 20–30 percento al mese. L'UGC generato con AI resta sotto i $20 per video su strumenti in abbonamento, quindi molte piccole brand testano prima gli hook con l'AI.

FontePrincipianteLivello intermedioAffermatoAltri dati riportati
InflueeIntorno a $100$150 a $300 per la maggior parte dei creator$500 o piùVideo singolo medio $150–$212, mediana intorno a $175
Billo (giugno 2026)$50 a $100 prima della licenza$150 a $500$500 o piùLa maggior parte dei video short-form $150–$300; media 2025 $198, in calo del 44 percento anno su anno
Insense (settembre 2026)$50 a $400$150 a $1,000$500 a $3,000 o piùLa fascia più ampia delle cinque
JoinBrands (agosto 2026)$150 a $400$400–$1,000Nessun livello indicatoElenca formati più lunghi: una testimonianza da 60–90 secondi a $400–$2,000
hoo.be (ottobre 2026)$100 a $175 per i primi clienti diretti$175 a $350 con un portfolio comprovato$350 a $500 o più con risultati in advBillo marketplace: $30 a $70 per un video da 15 secondi nel primo mese di un creator
Quanto chiedono i creator umani per video UGC in base all'esperienza, in cinque guide alle tariffe 2026.

Cosa guida la risposta

Diritti d'uso

I diritti per paid ads aggiungono dal 30 al 50 percento. La scala di Promote.sh: 25–30 percento per un mese, 50–75 per tre mesi, 100–150 per un anno, 100–200 perpetuo. JoinBrands: 25–40 per diritti estesi, 50–100 perpetuo multi-canale.

Whitelisting e buyout

Il whitelisting o Spark Ads, gestiti dall'account del creator, aggiungono circa il 20–30 percento al mese, o il 100–150 percento per il perpetuo su Promote.sh. Un buyout totale dovrebbe costare da due a cinque volte la tariffa base.

Nicchia più che follower

Promote.sh, marzo 2026: tech e SaaS $300–$1,500 a video, finanza e real estate $200–$1,500, beauty e fashion $250–$1,200, home $150–$800, parenting $80–$300.

Come lo procuri

Insense: piattaforme self-service per creator circa $400–$500 al mese più commissioni di marketplace, produzione completamente gestita circa $440 a video tutto incluso, fee di agenzia $2,000–$10,000 o più al mese.

Una UGC ad è un breve video che sembra girato da un cliente con il telefono: un hook, una demo, un motivo per acquistare. I prezzi nel 2026 dipendono meno dalla lunghezza del video che da chi lo realizza, dalla piattaforma e dalla nicchia per cui è pensato, e da ciò che ti è consentito farci. Questa pagina copre ciò che chiedono i creatori umani. L’altra strada è generare tu stesso i video con le annunci video UGC AI, trattate alla fine.

Le guide campionano angoli diversi del mercato ma arrivano a fasce sovrapposte, e l’esperienza stabilisce la base. La forbice è reale: una clip da 15 secondi con audio di tendenza di una nuova creator e una testimonianza da 90 secondi con script di una creator affermata sono prodotti diversi. Per piattaforma, Billo cita le tariffe 2025 pubblicate dai creator su Collabstr a circa $364 per Instagram, $350 per TikTok e $675 per YouTube. La guida di Mandy di febbraio 2026 indica da $100 a $400 per un TikTok da 15 a 30 secondi, da $30 a $150 per uno YouTube Short, da $200 a oltre $1,000 per YouTube long-form e da $150 a $500 per un pacchetto short-form cross-platform. La nicchia conta più del numero di follower.

La tariffa base è raramente la fattura finale. L’esclusività è prezzata a parte: JoinBrands aggiunge dal 20 al 50 percent per l’uso commerciale, dal 30 al 50 percent per l’esclusività di settore di tre a sei mesi e il 100 percent o più per l’esclusività totale. Il girato grezzo aggiunge dal 30 al 50 percent, e una consegna urgente aggiunge dal 25 al 50 percent. Varianti extra di hook o CTA costano circa $50 l’una su Influee, JoinBrands addebita da $50 a $200 per ogni round di revisioni oltre all’uno o due inclusi, e pacchetti da tre a dieci video riducono la tariffa dal 10 al 25 percent. Così un video da $200 con diritti pagati, due hook extra e una consegna urgente può arrivare vicino a $400.

La strada dell’AI

I numeri di Billo di giugno 2026 stimano gli UGC generati con AI a meno di $20 per video su piattaforme con prezzo da $99 a $249 al mese, con click-through rate dell’1.5–3 percent su Meta, paragonabili ai creator umani quando l’hook è ben scritto. Le creatività in stile UGC di solito si esauriscono in 10–14 giorni, e quel ciclo di refresh è l’argomento più forte per l’AI: il costo di una nuova variante scende dalla tariffa di un creator a pochi minuti.

Cosa fare

  1. Chiedi la tariffa per il formato, la durata e i diritti di cui hai bisogno, non un prezzo di facciata. Tre mesi su una piattaforma è il caso base.
  2. Acquista i diritti per il periodo in cui effettivamente farai girare le ads; il perpetuo raramente vale da due a cinque volte la tariffa base.
  3. Testa prima gli hook con l’AI, poi paga un creator per girare l’angolazione vincente.
  4. Ordina in pacchetti da tre a cinque e tieni un video di riserva per il calo dovuto alla fatica.
  5. Traccia il costo per acquisto per video, non il costo per video. Una testimonianza da $400 che converte è più economica di una clip da $150 che non converte.

Domande frequenti

Di solito sì se lo usi come paid ad. Le tariffe base coprono in genere un uso limitato, e i diritti di utilizzo per paid ads aggiungono il 30–50 percento, con diritti perpetui al 50–100 percento in più nella guida di JoinBrands e al 100–200 percento sulla scala di Promote.sh. Acquista i diritti solo per il periodo e i canali in cui farai effettivamente girare le campagne.

Domande correlate

Fonti

  1. 1.Influee, tariffe UGC 2026: la guida completa con numeri reali (verificato il 2026-10-13)
  2. 2.Billo, cosa sono gli annunci UGC? Come funzionano, quanto costano ed esempi reali (giugno 2026) (verificato il 2026-10-13)
  3. 3.Billo, UGC Rates in 2025: What Brands Actually Pay (giugno 2026) (verificato il 2026-10-13)
  4. 4.JoinBrands, How Much Do UGC Creators Charge? 2026 Rate Guide (agosto 2026) (verificato il 2026-10-13)
  5. 5.Insense, UGC Creator Rates Explained: Real 2026 Pricing (settembre 2026) (verificato il 2026-10-13)
  6. 6.hoo.be, How Much Should UGC Creators Charge in 2026? (aprile 2026, aggiornato ottobre 2026) (verificato il 2026-10-13)
  7. 7.Mandy, creator UGC: come stabilire le proprie tariffe (febbraio 2026) (verificato il 2026-10-13)
  8. 8.Promote.sh, i settori UGC che pagano di più nel 2026: tariffe per settore (marzo 2026) (verificato il 2026-10-13)
  9. 9.Promote.sh, Diritti di licenza dei contenuti che i creator dovrebbero conoscere (marzo 2026) (verificato il 2026-10-13)

Questa pagina ha scopo informativo e presenta le nostre raccomandazioni su prodotti e modalità di lavoro. Non costituisce consulenza professionale o legale.

Pronto per i tuoi prossimi 100 clienti?