Statistiche sul marketing AI 2026: 3,015 piccole imprese

Come 3,015 piccole imprese hanno realizzato 51,617 annunci, video e foto di prodotto con l’AI da luglio a ottobre 2026: chi sono, cosa hanno creato e come hanno iniziato.

Angelo CastellaniAngelo Castellani, CMO e cofondatore11 min di lettura

In questa pagina
  1. Le principali statistiche di marketing AI: come le piccole imprese usano l'AI
  2. L'87% delle piccole imprese che ha risposto ha cinque persone o meno
  3. Cosa realizzano con l'AI le piccole imprese: 85% immagini e 1 su 3 realizza video
  4. 1 creatività su 8 parte da un assistente AI esterno
  5. Circa 1 creatività su 4 è una modifica di una precedente
  6. La quota della agent chat è aumentata dopo che è diventata la prima schermata
  7. Il 10% di imprese con più volume realizza il 57% di tutte le creatività
  8. Come cambiano i numeri per tipo di attività e settore
  9. Cosa significa per una piccola impresa
  10. Come abbiamo misurato
  11. Fonti
  12. Domande frequenti

Dal 1 luglio al 20 ottobre 2026, 3,015 piccole imprese hanno realizzato 51,617 annunci, video, caroselli e foto prodotto con l'AI in Vibiz, uno workspace di marketing AI. La maggior parte è microscopica: l'87% dei titolari che ha indicato la dimensione del team ha cinque persone o meno. Circa una creatività su otto con inizio registrato è stata realizzata partendo da un assistente AI esterno come Claude o ChatGPT, circa una su quattro è stata una modifica di un risultato precedente e un decimo delle imprese ha prodotto più della metà di tutto.

Queste statistiche di marketing AI provengono dai dati del nostro prodotto, quindi descrivono imprese che hanno già scelto uno strumento AI, non tutte le piccole imprese.

creatività realizzate partendo da un assistente AI esterno
1 su 8
6,022 di 45,780 con inizio registrato
erano modifiche di una creatività precedente
27.5%
12,585 di 45,780 con inizio registrato
imprese che hanno realizzato almeno un video
1 su 3
961 di 3,015
di tutte le creatività provengono dal 10% di imprese con più volume
57%
56.6% di 51,617 creatività

Le principali statistiche di marketing AI: come le piccole imprese usano l'AI

  • Il 13.2% delle creatività con inizio registrato proviene da un assistente AI esterno. Da luglio a ottobre 2026, 6,022 creatività sono state realizzate in Vibiz partendo da un assistente come Claude o ChatGPT, da 731 delle 3,015 imprese (24%).
  • Il 27.5% delle creatività con inizio registrato sono modifiche. Le imprese hanno modificato o remixato una creatività precedente 12,585 volte, e 1,271 delle 3,015 imprese (42%) hanno effettuato almeno una modifica.
  • Guidano le immagini, ma un terzo delle imprese realizza video. Le immagini sono l'85.2% delle 51,617 creatività e i video l'8.7%, ma il 31.9% delle imprese ha realizzato almeno un video.
  • Un decimo delle imprese realizza il 57% delle creatività. L'impresa mediana ha realizzato 5 creatività in 16 settimane; il 10% di quelle con più volume ne ha realizzate 40 o più ciascuna.
  • Le agenzie usano di più il connector. Il 23.9% delle creatività delle agenzie con inizio registrato è arrivato tramite il Vibiz connector (MCP), contro il 12%–14% per imprese di ecommerce, servizi e software.
  • Team piccoli, fatturato ridotto. L'87% dei titolari che ha indicato la dimensione del team ha cinque persone o meno e il 74% di chi ha indicato il fatturato genera meno di $5,000 al mese.

L'87% delle piccole imprese che ha risposto ha cinque persone o meno

I titolari hanno risposto a tre domande al momento dell'iscrizione. Il settore e il paese derivano dalla lettura del sito web di ciascuna impresa.

Dimensione del team (2,311 hanno risposto)Quota
Solo io48.7%
Da 2 a 5 persone38.3%
Da 6 a 20 persone9.4%
Più di 20 persone3.7%
Tipo di attività (2,928 hanno risposto)Quota
Ecommerce38.6%
Servizi36.3%
Software14.5%
Agenzia10.6%
Fatturato mensile (1,084 hanno risposto)Quota
Meno di $1,00055.5%
Da $1,000 a $4,99916.6%
Meno di $5,000, non suddiviso oltre1.9%
Da $5,000 a $19,99911.4%
Da $20,000 a $49,9996.8%
Da $50,000 a $99,9994.0%
$100,000 o più3.7%

In totale, il 74.0% dei titolari che ha indicato il fatturato genera meno di $5,000 al mese.

  • Bellezza10.5%
  • Alimenti e bevande9.1%
  • Software (SaaS)7.2%
  • Abbigliamento6.2%
  • Marketing4.6%
  • Fitness4.3%
  • Sanità4.2%
  • Istruzione3.9%
Principali settori tra le 2,598 imprese il cui settore è stato letto dal loro sito web, da luglio a ottobre 2026. Fonte: Vibiz.
  • Stati Uniti24.9%
  • India14.0%
  • Brasile6.2%
  • Messico5.7%
  • Spagna4.4%
  • Regno Unito3.5%
  • Italia3.5%
  • Colombia3.2%
Paesi delle 1,942 imprese il cui paese è stato letto dal loro sito web, da luglio a ottobre 2026. Fonte: Vibiz.

La metà dei titolari che ha indicato la dimensione del team lavora da sola, quindi in queste imprese è il titolare a scrivere il prompt. Il tipo di attività è la risposta del titolare e il settore viene letto dal sito web, motivo per cui il software è il 14.5% dei tipi di attività ma il 7.2% dei settori. Se la tua impresa assomiglia a queste, le pagine ecommerce, attività locale, agenzia e software mostrano cosa realizzano.

Cosa realizzano con l'AI le piccole imprese: 85% immagini e 1 su 3 realizza video

  • Immagini85.2% (43,976)
  • Video8.7% (4,478)
  • Foto di prodotto3.8% (1,964)
  • Caroselli2.3% (1,199)
Cosa hanno realizzato con l'AI in Vibiz 3,015 piccole imprese, dal 1 luglio al 20 ottobre 2026: quota di 51,617 creatività. Un carosello conta una volta. Fonte: Vibiz.

Le immagini sono il formato quotidiano: immagini per annunci, grafiche social e foto prodotto. Il video è una quota più piccola del volume ma non una nicchia: 961 imprese, il 31.9%, ne hanno realizzato almeno uno, ad esempio video ads in stile UGC. I caroselli sono stati realizzati dal 13.4% delle imprese.

MeseCreativitàImpreseImmaginiVideoFoto prodottoCaroselli
Luglio19,3221,81084.0%10.4%3.5%2.1%
Agosto18,9871,14686.3%7.2%3.4%3.1%
Settembre9,82749789.0%7.1%2.3%1.7%
1–20 ottobre3,48120474.8%12.0%11.7%1.5%

I totali mensili seguono quante imprese si sono iscritte a Vibiz ogni mese, non quanto ha realizzato ciascuna impresa, e ottobre copre 20 giorni, quindi è meglio confrontare le quote piuttosto che i totali.

1 creatività su 8 parte da un assistente AI esterno

Da luglio, l'88.7% delle creatività registra come è iniziata; l'altro 11.3% è per lo più costituito da caroselli e video realizzati nell'app. Tra le 45,780 con inizio registrato:

  • Pagina Crea35.2% (1,150 imprese)
  • Modifica o rielaborazione27.5% (1,271 imprese)
  • Chat con l’agente in Vibiz17.6% (738 imprese)
  • Connettore (MCP)14.4% (754 imprese)
  • Foto di prodotto4.3% (225 imprese)
  • Produzione video1.1% (375 imprese)
Come sono iniziate 45,780 creatività, dal 1 luglio al 20 ottobre 2026, con il numero di imprese che ha usato ciascun modo almeno una volta. Fonte: Vibiz.

La Create page è una casella di prompt con opzioni come formato e offerta. Il connettore Vibiz consente a un assistente AI come Claude o ChatGPT di realizzare creatività in un workspace Vibiz direttamente dalla sua finestra di chat. Usa il Model Context Protocol (MCP), uno standard aperto per collegare gli assistenti AI ad altre app. Qui trovi come aggiungerlo a Claude.

Abbiamo confrontato ogni creatività generata tramite connector con i log di accesso del connector stesso. 6,022 provengono da un assistente esterno: il 13.2% delle creatività con inizio registrato, circa una su otto. 5,542 sono arrivate tramite i connector con accesso tramite sign-in che usano app come Claude e ChatGPT e 480 tramite chiavi API. 731 imprese, il 24% del totale, hanno realizzato almeno una creatività in questo modo. Le altre 559 creatività via connector non potevano essere collegate a un accesso esterno, quindi la quota del connector nel grafico e nelle tabelle (14.4%) è leggermente superiore al 13.2% realizzato partendo da assistenti esterni.

Le agenzie usano di più il connector. Il 23.9% delle creatività delle agenzie con inizio registrato è arrivato tramite il connector, contro il 12.0% per l'ecommerce, il 14.2% per i servizi e il 12.6% per il software.

Circa 1 creatività su 4 è una modifica di una precedente

Le modifiche e i remix rappresentano il 27.5% delle creatività con inizio registrato: 12,585, il secondo gruppo più numeroso dopo la Create page. Una modifica cambia il testo, sostituisce l'immagine o chiede una nuova versione di una creatività precedente. 1,271 imprese hanno effettuato almeno una modifica, più di quante abbiano usato la Create page (1,150).

L'uso delle modifiche varia per settore. Le imprese fitness hanno realizzato il 41.8% delle loro creatività con inizio registrato come modifiche (112 imprese) e le imprese SaaS il 35.6% (188), mentre le imprese healthcare si sono fermate al 17.8% (108) e si sono affidate maggiormente alla agent chat (30.9%) e al connector (23.0%).

Prima che un annuncio vada online, controlla l'offerta, il prezzo e ogni parola. La nostra checklist di revisione delle creatività pubblicitarie elenca cosa verificare e l'valutatore delle creatività pubblicitarie assegna un punteggio a una bozza.

La quota della agent chat è aumentata dopo che è diventata la prima schermata

MeseCon inizio registratoPagina di creazioneModificheChat con l’agenteConnettore (MCP)
Luglio16,07934.1%33.6%9.8%18.3%
Agosto17,48141.5%28.0%13.5%11.5%
Settembre9,11428.2%19.5%36.9%11.5%
1–20 ottobre3,10626.8%16.5%24.1%19.0%

Una parte di questo aumento ha una causa nota. Dal 25 agosto 2026 Vibiz ha aperto i nuovi workspace direttamente sulla agent chat per una parte dei nuovi utenti e dal 15 settembre ha reso la chat la prima schermata per tutti. La agent chat è passata dal 9.8% delle creatività con inizio registrato a luglio al 36.9% a settembre e al 24.1% nei primi 20 giorni di ottobre. Questa modifica di design spiega parte del salto; questi dati non permettono di dire quanta.

La quota del connector era il 18.3% a luglio, l'11.5% ad agosto e settembre e il 19.0% dall'1 al 20 ottobre. Queste sono quote dello stesso totale, quindi quando la agent chat cresce le altre colonne scendono anche se il loro uso non cambia.

Il 10% di imprese con più volume realizza il 57% di tutte le creatività

  • 1 creatività13.4% delle imprese, 0.8% delle creatività
  • Da 2 a 538.7% delle imprese, 8.0% delle creatività
  • Da 6 a 1522.7% delle imprese, 12.6% delle creatività
  • Da 16 a 3915.0% delle imprese, 21.7% delle creatività
  • 40 o più10.2% delle imprese, 56.9% delle creatività
3,015 imprese raggruppate in base al numero di creatività realizzate ciascuna, dal 1 luglio al 20 ottobre 2026, e quota delle 51,617 creatività totali prodotta da ciascun gruppo. Fonte: Vibiz.

L'impresa mediana ha realizzato 5 creatività tra il 1 luglio e il 20 ottobre; alcune si sono iscritte durante il periodo. Un quarto ne ha prodotte 16 o più e un decimo 40 o più. Il 10% di imprese con più volume ha realizzato il 56.6% di tutte le creatività e il quinto con più volume il 73.2%; le 307 imprese che hanno realizzato 40 creatività o più hanno prodotto il 56.9% del totale.

Come cambiano i numeri per tipo di attività e settore

Tipo di attivitàImpreseHanno realizzato un videoModificheChat con l’agenteConnettore (MCP)
Ecommerce1,13037.4%29.3%12.7%12.0%
Servizi1,06327.7%24.9%21.5%14.2%
Software42539.3%28.8%23.8%12.6%
Agenzia31023.9%28.0%18.0%23.9%

"Hanno realizzato un video" è la quota di imprese che ne ha realizzato almeno uno. Le altre colonne sono quote delle creatività con inizio registrato di ciascun gruppo.

SettoreImpreseHanno realizzato un videoModificheChat con l’agenteConnettore (MCP)
Bellezza27437.6%23.9%20.6%13.7%
Alimenti e bevande23728.3%30.6%13.2%8.3%
Software (SaaS)18844.1%35.6%15.7%16.4%
Abbigliamento16240.7%25.4%17.7%11.7%
Marketing12020.8%22.6%16.9%25.0%
Fitness11234.8%41.8%15.8%7.7%
Sanità10824.1%17.8%30.9%23.0%
Istruzione10133.7%26.5%28.4%15.6%

Ogni gruppo in queste tabelle comprende almeno 100 imprese.

Cosa significa per una piccola impresa

  • Metti in conto le modifiche. Circa una creatività su quattro è una modifica. Lascia tempo per correggere offerta, prezzo e testi prima che un annuncio vada online.
  • Inizia da dove lavori già. Un'impresa su quattro ha realizzato creatività partendo da un assistente AI. Se pianifichi la settimana in Claude o ChatGPT, il connettore ti permette di farlo anche lì.
  • Realizza un video. Un terzo di queste imprese ha realizzato almeno un video, mentre le immagini restano la maggior parte del volume. Parti dalle immagini e aggiungi un video quando hai un'offerta che merita di essere mostrata in movimento.
  • Produci abbastanza da poter imparare. La metà delle imprese ha realizzato cinque creatività o meno in 16 settimane, mentre il decimo più attivo ne ha realizzate 40 o più. Una manciata di annunci raramente basta per capire quale messaggio funziona.

Come abbiamo misurato

  • Dati: totali dal database di produzione Vibiz, letti il 21 ottobre 2026 tramite un account in sola lettura. Nessun nome di cliente, prompt o creatività è uscito dal database.
  • Periodo: creatività realizzate dal 1 luglio al 20 ottobre 2026 (16 settimane). Il 1 luglio è quando la Create page, la agent chat, il connector, gli strumenti di modifica e Product Studio hanno iniziato a registrare come è iniziata ciascuna creatività; l'11.3% non ha ancora il tag, per lo più caroselli e video realizzati nell'app.
  • Imprese: ogni workspace Vibiz conta come un'impresa, quindi un'impresa o agenzia con più workspace conta una volta per workspace. Gli account del personale Vibiz sono esclusi. 3,015 workspace hanno realizzato almeno una creatività.
  • Cosa conta: una creatività è una singola immagine, video o foto prodotto; un carosello conta una volta. Ogni nuova versione o modifica conta di nuovo. Le creatività che Vibiz genera automaticamente durante l'onboarding, nel contenuto giornaliero suggerito o nel primo batch dopo l'avvio di un piano sono escluse, quindi le cifre mostrano cosa le imprese hanno scelto di realizzare.
  • Come è iniziata: letto dal source tag di ciascuna creatività. Le creatività senza tag rientrano in tutte le cifre tranne quelle su "come è iniziata". Una creatività via connector conta come realizzata partendo da un assistente esterno solo quando corrisponde a un accesso registrato dall'esterno di Vibiz; le colonne del connector includono tutte le creatività via connector.
  • Chi: dimensione del team, tipo di attività e fatturato sono le risposte dei titolari in fase di iscrizione, e alcuni hanno saltato le domande. La distribuzione per dimensione del team è in linea con quella di tutti i workspace in abbonamento. Settore e paese sono letti dal sito web di ciascuna impresa.
  • Limiti: queste imprese usano già uno strumento AI. Ottobre copre 20 giorni e 204 imprese, quindi le sue quote oscillano di più rispetto agli altri mesi. Abbiamo verificato i risultati degli annunci Meta dagli account collegati e li abbiamo esclusi: i dati partono dal 10 settembre e coprono troppo pochi account per ricavarne benchmark.
  • Prossimo aggiornamento: gennaio 2027, con un periodo più lungo.

Fonti

  1. 1.Dati di prodotto Vibiz: creatività realizzate dal 1 luglio al 20 ottobre 2026, solo totali (verificato il 2026-10-21)
  2. 2.Dati dello studio in CSV (tutte le cifre di questo articolo) (verificato il 2026-10-21)

Questa pagina ha scopo informativo e presenta le nostre raccomandazioni su prodotti e modalità di lavoro. Non costituisce consulenza professionale o legale.

Domande frequenti

Nei dati Vibiz dal 1 luglio al 20 ottobre 2026, 3,015 piccole imprese hanno realizzato 51,617 creatività con l’AI: 85% immagini, 9% video, 4% foto di prodotto e 2% caroselli. Tra le creatività di cui è stato registrato l’avvio, il 35% è partito dalla pagina Create, il 27% erano modifiche di una creatività precedente, il 18% è nato chattando con l’agente Vibiz e il 13% è arrivato da un assistente AI esterno come Claude o ChatGPT.

Continua a leggere

Pronto per i tuoi prossimi 100 clienti?