¿Cuánto cuesta un anuncio UGC en 2026?

Actualizado

Un solo video UGC de un creador humano cuesta alrededor de $150 a $300 en 2026, con una mediana cercana a $175 a $200. Los principiantes cobran $50 a $100, los creadores consolidados $500 o más, y el nicho desplaza la banda: los videos de tecnología y SaaS van de $300 a $1,500. Los derechos de uso en anuncios pagados añaden un 25 a 50 por ciento y el whitelisting un 20 a 30 por ciento al mes. El UGC generado con IA queda por debajo de $20 por video en herramientas por suscripción, por lo que muchas marcas pequeñas prueban ganchos con IA primero.

FuentePrincipianteNivel medioConsolidadoTambién informado
InflueeCerca de $100$150 a $300 para la mayoría de creadores$500 o másVideo único medio $150 a $212, mediana alrededor de $175
Billo (junio de 2026)$50 a $100 antes de licencias$150 a $500$500 o másLa mayoría de videos de formato corto $150 a $300; media de 2025 $198, un 44 por ciento menos interanual
Insense (septiembre de 2026)$50 a $400$150 a $1,000$500 a $3,000 o másLa banda más amplia de las cinco
JoinBrands (agosto de 2026)$150 a $400$400 a $1,000Sin nivel indicadoEnumera formatos más largos: un testimonio de 60 a 90 segundos a $400 a $2,000
hoo.be (octubre de 2026)$100 a $175 para los primeros clientes directos$175 a $350 con un porfolio probado$350 a $500 o más con resultados en anunciosMarketplace de Billo: $30 a $70 por un video de 15 segundos en el primer mes de un creador
Lo que cobran los creadores humanos por video UGC según su experiencia, en cinco guías de tarifas de 2026.

Qué sostiene la respuesta

Derechos de uso

Los derechos para anuncios pagados añaden un 30 a 50 por ciento. La escala de Promote.sh: 25 a 30 por ciento por un mes, 50 a 75 por ciento por tres, 100 a 150 por ciento por un año, 100 a 200 por ciento perpetuo. JoinBrands: 25 a 40 por ciento ampliado, 50 a 100 por ciento perpetuo para todos los canales.

Whitelisting y buyouts

El whitelisting o Spark Ads, ejecutados desde la propia cuenta del creador, añaden alrededor de un 20 a 30 por ciento al mes, o 100 a 150 por ciento de forma perpetua según Promote.sh. Un buyout completo debería costar entre dos y cinco veces la tarifa base.

Nicho por encima de seguidores

Promote.sh, marzo de 2026: tecnología y SaaS $300 a $1,500 por video, finanzas e inmobiliario $200 a $1,500, belleza y moda $250 a $1,200, hogar $150 a $800, crianza $80 a $300.

Cómo lo consigues

Insense: plataformas de creadores self-serve unos $400 a $500 al mes más comisiones de marketplace, producción totalmente gestionada unos $440 por video todo incluido, fees de agencia de $2,000 a $10,000 o más al mes.

Un anuncio UGC es un video corto que parece grabado por un cliente con el móvil: un gancho, una demo, un motivo para comprar. En 2026, los precios dependen menos de la duración del video que de quién lo hace, de la plataforma y el nicho al que va dirigido, y de lo que se te permite hacer con él. Esta página cubre lo que cobran los creadores humanos. La otra vía es generar tú mismo los videos con anuncios de video UGC con IA, explicada al final.

Las guías toman muestras de distintos segmentos del mercado pero terminan en bandas que se solapan, y la experiencia marca la base. La dispersión es real: un clip de 15 segundos con audio en tendencia de un creador nuevo y un testimonio guionado de 90 segundos de uno consolidado son productos distintos. Por plataforma, Billo cita las tarifas de 2025 de Collabstr para publicaciones de creadores en unos $364 para Instagram, $350 para TikTok y $675 para YouTube. La guía de Mandy de febrero de 2026 da $100 a $400 por un TikTok de 15 a 30 segundos, $30 a $150 por un YouTube Short, $200 a más de $1,000 para YouTube de formato largo y $150 a $500 por un paquete de formato corto multiplataforma. El nicho importa más que el número de seguidores.

La tarifa base rara vez es la factura final. La exclusividad se cobra aparte: JoinBrands suma entre un 20 y un 50 por ciento por uso comercial, 30 a 50 por ciento por exclusividad sectorial de tres a seis meses y 100 por ciento o más por exclusividad total. El metraje en bruto añade 30 a 50 por ciento, y una entrega urgente añade 25 a 50 por ciento. Las variaciones extra de gancho o CTA cuestan unos $50 cada una en Influee, JoinBrands cobra $50 a $200 por cada ronda de revisiones adicional más allá de una o dos incluidas, y los paquetes de tres a diez videos reducen la tarifa en un 10 a 25 por ciento. Así que un video de $200 con derechos pagados, dos ganchos extra y un recargo por urgencia puede llegar cerca de $400.

La vía de la IA

Las cifras de Billo de junio de 2026 sitúan el UGC generado con IA en menos de $20 por video en plataformas con precios de $99 a $249 al mes, con tasas de clics de 1.5 a 3 por ciento en Meta, comparables a las de creadores humanos cuando el gancho está bien guionado. Las creatividades de estilo UGC suelen fatigarse en 10 a 14 días, y ese ciclo de renovación es el argumento más sólido para la IA: el costo de una variante nueva baja de una tarifa de creador a unos minutos.

Qué hacer

  1. Pide la tarifa para el formato, duración y derechos que necesitas, no un precio de titular. Tres meses en una plataforma es el caso base.
  2. Compra derechos para la ventana en la que vas a emitir; el uso perpetuo raras veces compensa pagar de dos a cinco veces la tarifa base.
  3. Prueba ganchos primero con IA y luego paga a un creador para que grabe el enfoque ganador.
  4. Encarga en paquetes de tres a cinco y guarda un video en reserva para la bajada por fatiga.
  5. Mide el costo por compra por video, no el costo por video. Un testimonio de $400 que convierte es más barato que un clip de $150 que no lo hace.

Preguntas frecuentes

Por lo general sí, si lo usas como anuncio pagado. Las tarifas base suelen cubrir un uso limitado, y los derechos de uso en anuncios pagados añaden un 30 a 50 por ciento, con derechos perpetuos en un 50 a 100 por ciento adicional en la guía de JoinBrands y un 100 a 200 por ciento en la escala de Promote.sh. Compra derechos solo para la ventana y los canales en los que realmente vayas a emitir.

Preguntas relacionadas

Fuentes

  1. 1.Influee, UGC Rates 2026: The Ultimate Guide With Real Numbers (comprobado 2026-10-13)
  2. 2.Billo, What Are UGC Ads? How They Work, What They Cost and Real Examples (June 2026) (comprobado 2026-10-13)
  3. 3.Billo, UGC Rates in 2025: What Brands Actually Pay (junio de 2026) (comprobado 2026-10-13)
  4. 4.JoinBrands, How Much Do UGC Creators Charge? 2026 Rate Guide (agosto de 2026) (comprobado 2026-10-13)
  5. 5.Insense, UGC Creator Rates Explained: Real 2026 Pricing (septiembre de 2026) (comprobado 2026-10-13)
  6. 6.hoo.be, How Much Should UGC Creators Charge in 2026? (abril de 2026, actualizado octubre de 2026) (comprobado 2026-10-13)
  7. 7.Mandy, UGC Creators: Here's How to Set Your Rates (febrero de 2026) (comprobado 2026-10-13)
  8. 8.Promote.sh, nichos de UGC mejor pagados en 2026: tarifas por sector (marzo de 2026) (comprobado 2026-10-13)
  9. 9.Promote.sh, derechos de licencia de contenido que los creadores deben conocer (marzo de 2026) (comprobado 2026-10-13)

Esta página es informativa y recoge nuestras propias recomendaciones sobre productos y formas de trabajar. No constituye asesoramiento profesional ni jurídico.

¿Listo para tus próximos 100 clientes?