Estadísticas de marketing con IA 2026: 3,015 pequeñas empresas

Cómo 3,015 pequeñas empresas hicieron 51,617 anuncios, videos y fotos de producto con IA entre julio y octubre de 2026: quiénes son, qué hicieron y cómo empezaron.

Angelo CastellaniAngelo Castellani, CMO y cofundador11 min de lectura

En esta página
  1. Estadísticas clave de marketing con IA: cómo usan la IA las pequeñas empresas
  2. 87% de las pequeñas empresas que respondieron tienen cinco personas o menos
  3. Qué hacen las pequeñas empresas con IA: 85% imágenes, y 1 de cada 3 hace video
  4. 1 de cada 8 piezas creativas empieza en un asistente de IA externo
  5. Aproximadamente 1 de cada 4 piezas creativas es una edición de otra anterior
  6. La cuota del chat con el agente subió después de convertirse en la primera pantalla
  7. El 10% de las empresas hace 57% de todas las piezas creativas
  8. Cómo difieren las cifras según tipo de negocio y sector
  9. Qué significa esto para una pequeña empresa
  10. Cómo medimos
  11. Fuentes
  12. Preguntas frecuentes

Del 1 de julio al 20 de octubre de 2026, 3,015 pequeñas empresas hicieron 51,617 anuncios, videos, carruseles y fotos de producto con IA en Vibiz, un espacio de trabajo de marketing con IA. La mayoría son muy pequeñas: 87% de los dueños que dieron el tamaño de su equipo tienen cinco personas o menos. Aproximadamente una pieza creativa de cada ocho con inicio registrado se hizo desde un asistente de IA externo como Claude o ChatGPT, aproximadamente una de cada cuatro fue una edición de un resultado anterior, y una décima parte de las empresas hizo más de la mitad de todo.

Estas estadísticas de marketing con IA vienen de nuestros propios datos de producto, así que describen empresas que ya eligieron una herramienta de IA, no a todas las pequeñas empresas.

piezas creativas hechas desde un asistente de IA externo
1 de cada 8
6,022 de 45,780 con inicio registrado
fueron ediciones de una pieza creativa anterior
27.5%
12,585 de 45,780 con inicio registrado
empresas hicieron al menos un video
1 de cada 3
961 de 3,015
de todas las piezas creativas vinieron del 10% de empresas más activas
57%
56.6% de 51,617 piezas creativas

Estadísticas clave de marketing con IA: cómo usan la IA las pequeñas empresas

  • 13.2% de las piezas creativas con inicio registrado vinieron de un asistente de IA externo. De julio a octubre de 2026, se hicieron 6,022 piezas creativas en Vibiz desde un asistente como Claude o ChatGPT, por 731 de las 3,015 empresas (24%).
  • 27.5% de las piezas creativas con inicio registrado fueron ediciones. Las empresas editaron o remezclaron una pieza creativa anterior 12,585 veces, y 1,271 de las 3,015 empresas (42%) editaron al menos una vez.
  • Las imágenes mandan, pero un tercio de las empresas hace video. Las imágenes fueron el 85.2% de las 51,617 piezas creativas y el video el 8.7%, pero 31.9% de las empresas hizo al menos un video.
  • Una décima parte de las empresas hizo 57% de las piezas creativas. La empresa mediana hizo 5 en 16 semanas; el 10% superior hizo 40 o más cada una.
  • Las agencias usan más el conector. 23.9% de las piezas creativas de las agencias con inicio registrado llegaron a través del conector de Vibiz (MCP), frente a entre 12% y 14% para empresas de ecommerce, servicios y software.
  • Equipos pequeños, ingresos pequeños. 87% de los dueños que dieron el tamaño de su equipo tienen cinco personas o menos, y 74% de los que dieron sus ingresos factura menos de $5,000 al mes.

87% de las pequeñas empresas que respondieron tienen cinco personas o menos

Los dueños respondieron tres preguntas cuando se registraron. El sector y el país se obtienen leyendo la propia web de cada empresa.

Tamaño del equipo (2,311 respondieron)Proporción
Solo yo48.7%
De 2 a 5 personas38.3%
De 6 a 20 personas9.4%
Más de 20 personas3.7%
Tipo de negocio (2,928 respondieron)Proporción
Ecommerce38.6%
Servicios36.3%
Software14.5%
Agencia10.6%
Ingresos mensuales (1,084 respondieron)Proporción
Menos de $1,00055.5%
De $1,000 a $4,99916.6%
Menos de $5,000, sin más desglose1.9%
De $5,000 a $19,99911.4%
De $20,000 a $49,9996.8%
De $50,000 a $99,9994.0%
$100,000 o más3.7%

En total, 74.0% de los dueños que dieron sus ingresos factura menos de $5,000 al mes.

  • Belleza10.5%
  • Alimentación y bebidas9.1%
  • Software (SaaS)7.2%
  • Moda6.2%
  • Marketing4.6%
  • Fitness4.3%
  • Salud4.2%
  • Educación3.9%
Sectores más grandes entre las 2,598 empresas cuyo sector se pudo leer en su web, de julio a octubre de 2026. Fuente: Vibiz.
  • Estados Unidos24.9%
  • India14.0%
  • Brasil6.2%
  • México5.7%
  • España4.4%
  • Reino Unido3.5%
  • Italia3.5%
  • Colombia3.2%
Países de las 1,942 empresas cuyo país se pudo leer en su web, de julio a octubre de 2026. Fuente: Vibiz.

La mitad de los dueños que dieron el tamaño de su equipo trabaja sola, así que en esas empresas el propio dueño es quien escribe el prompt. El tipo de negocio es la respuesta del dueño y el sector se lee de la web, por eso software es 14.5% de los tipos de negocio pero 7.2% de los sectores. Si tu empresa se parece a estas, las páginas de ecommerce, negocio local, agencia y software muestran lo que hacen.

Qué hacen las pequeñas empresas con IA: 85% imágenes, y 1 de cada 3 hace video

  • Imágenes85.2% (43,976)
  • Videos8.7% (4,478)
  • Fotos de producto3.8% (1,964)
  • Carruseles2.3% (1,199)
Lo que 3,015 pequeñas empresas hicieron con IA en Vibiz, del 1 de julio al 20 de octubre de 2026: proporción de 51,617 piezas creativas. Un carrusel cuenta una vez. Fuente: Vibiz.

Las imágenes son el formato del día a día: imágenes para anuncios, gráficos para redes sociales y fotos de producto. El video es una parte menor del volumen pero no un nicho: 961 empresas, 31.9%, hicieron al menos uno, por ejemplo anuncios en video estilo UGC. Los carruseles los hicieron 13.4% de las empresas.

MesPiezas creativasEmpresasImágenesVideosFotos de productoCarruseles
Julio19,3221,81084.0%10.4%3.5%2.1%
Agosto18,9871,14686.3%7.2%3.4%3.1%
Septiembre9,82749789.0%7.1%2.3%1.7%
Del 1 al 20 de octubre3,48120474.8%12.0%11.7%1.5%

Los totales mensuales siguen cuántas empresas se unieron a Vibiz cada mes, no cuánto hizo cada empresa, y octubre cubre 20 días, así que conviene comparar las proporciones más que los totales.

1 de cada 8 piezas creativas empieza en un asistente de IA externo

Desde julio, 88.7% de las piezas creativas registran cómo se empezaron; el otro 11.3% son sobre todo carruseles y videos hechos en la app. Entre las 45,780 con inicio registrado:

  • Página de creación35.2% (1,150 empresas)
  • Edición o remix27.5% (1,271 empresas)
  • Chat con el agente en Vibiz17.6% (738 empresas)
  • Conector (MCP)14.4% (754 empresas)
  • Fotos de producto4.3% (225 empresas)
  • Producción de video1.1% (375 empresas)
Cómo se empezaron 45,780 piezas creativas, del 1 de julio al 20 de octubre de 2026, con el número de empresas que usó cada forma al menos una vez. Fuente: Vibiz.

La Página de creación es un cuadro de prompt con opciones como formato y oferta. El conector de Vibiz permite que un asistente de IA como Claude o ChatGPT genere piezas creativas en un espacio de trabajo de Vibiz desde su propia ventana de chat. Usa Model Context Protocol (MCP), un estándar abierto para conectar asistentes de IA con otras apps. Aquí se explica cómo añadirlo a Claude.

Comprobamos cada pieza creativa del conector contra los registros de inicio de sesión del conector. 6,022 vinieron de un asistente externo: 13.2% de las piezas creativas con inicio registrado, aproximadamente una de cada ocho. 5,542 llegaron a través de los conectores de inicio de sesión que usan apps como Claude y ChatGPT y 480 mediante claves de API. 731 empresas, 24% del total, hicieron al menos una pieza creativa de esta forma. Las otras 559 piezas creativas del conector no pudieron vincularse a un inicio de sesión externo, así que la proporción del conector en el gráfico y las tablas (14.4%) queda un poco por encima del 13.2% hechas desde asistentes externos.

Las agencias son las que más usan el conector. 23.9% de las piezas creativas de las agencias con inicio registrado llegaron a través de él, frente a 12.0% para ecommerce, 14.2% para servicios y 12.6% para software.

Aproximadamente 1 de cada 4 piezas creativas es una edición de otra anterior

Las ediciones y remezclas fueron 27.5% de las piezas creativas con inicio registrado: 12,585, el segundo grupo más grande después de la Página de creación. Una edición cambia el texto, sustituye la imagen o pide una nueva versión de una pieza creativa anterior. 1,271 empresas editaron al menos una vez, más de las que usaron la Página de creación (1,150).

La edición varía por sector. Las empresas de fitness hicieron 41.8% de sus piezas creativas con inicio registrado como ediciones (112 empresas) y las empresas SaaS 35.6% (188), mientras que las empresas de salud hicieron 17.8% (108) y se apoyaron más en el chat con el agente (30.9%) y el conector (23.0%).

Antes de que un anuncio se publique, revisa la oferta, el precio y cada palabra que aparezca. Nuestra lista de revisión para piezas creativas de anuncios detalla qué revisar, y el evaluador de creatividades publicitarias puntúa un borrador.

La cuota del chat con el agente subió después de convertirse en la primera pantalla

MesCon inicio registradoPágina de creaciónEdicionesChat con el agenteConector (MCP)
Julio16,07934.1%33.6%9.8%18.3%
Agosto17,48141.5%28.0%13.5%11.5%
Septiembre9,11428.2%19.5%36.9%11.5%
Del 1 al 20 de octubre3,10626.8%16.5%24.1%19.0%

Parte de este aumento tiene una causa conocida. Desde el 25 de agosto de 2026 Vibiz abrió nuevos espacios de trabajo en el chat con el agente para una parte de los nuevos usuarios, y el 15 de septiembre hizo del chat la primera pantalla para todos. El chat con el agente pasó del 9.8% de las piezas creativas con inicio registrado en julio al 36.9% en septiembre y al 24.1% en los primeros 20 días de octubre. Ese cambio de diseño explica parte del salto; estos datos no pueden decir cuánta.

La cuota del conector fue 18.3% en julio, 11.5% en agosto y septiembre y 19.0% del 1 al 20 de octubre. Son proporciones sobre el mismo total, así que cuando sube el uso del chat con el agente las otras columnas bajan aunque su uso no cambie.

El 10% de las empresas hace 57% de todas las piezas creativas

  • 1 pieza creativa13.4% de las empresas, 0.8% de las piezas creativas
  • 2 a 538.7% de las empresas, 8.0% de las piezas creativas
  • 6 a 1522.7% de las empresas, 12.6% de las piezas creativas
  • 16 a 3915.0% de las empresas, 21.7% de las piezas creativas
  • 40 o más10.2% de las empresas, 56.9% de las piezas creativas
3,015 empresas agrupadas por cuántas piezas creativas hizo cada una, del 1 de julio al 20 de octubre de 2026, y la proporción de las 51,617 piezas creativas que hizo cada grupo. Fuente: Vibiz.

La empresa mediana hizo 5 piezas creativas entre el 1 de julio y el 20 de octubre; algunas se unieron a mitad de período. Una cuarta parte hizo 16 o más y una décima parte hizo 40 o más. El 10% de empresas más activas hizo 56.6% de todas las piezas creativas y el quinto más activo hizo 73.2%; las 307 empresas que hicieron 40 o más aportaron 56.9%.

Cómo difieren las cifras según tipo de negocio y sector

Tipo de negocioEmpresasHizo un videoEdicionesChat con el agenteConector (MCP)
Ecommerce1,13037.4%29.3%12.7%12.0%
Servicios1,06327.7%24.9%21.5%14.2%
Software42539.3%28.8%23.8%12.6%
Agencia31023.9%28.0%18.0%23.9%

"Hizo un video" es la proporción de empresas que hicieron al menos uno. Las otras columnas son proporciones de las piezas creativas con inicio registrado de cada grupo.

SectorEmpresasHizo un videoEdicionesChat con el agenteConector (MCP)
Belleza27437.6%23.9%20.6%13.7%
Alimentación y bebidas23728.3%30.6%13.2%8.3%
Software (SaaS)18844.1%35.6%15.7%16.4%
Moda16240.7%25.4%17.7%11.7%
Marketing12020.8%22.6%16.9%25.0%
Fitness11234.8%41.8%15.8%7.7%
Salud10824.1%17.8%30.9%23.0%
Educación10133.7%26.5%28.4%15.6%

Cada grupo de estas tablas tiene al menos 100 empresas.

Qué significa esto para una pequeña empresa

  • Planea editar. Aproximadamente una de cada cuatro piezas creativas es una edición. Deja tiempo para corregir la oferta, el precio y el texto antes de que un anuncio se publique.
  • Empieza donde ya trabajas. Una de cada cuatro empresas hizo piezas creativas desde un asistente de IA. Si organizas tu semana en Claude o ChatGPT, el conector te permite hacerlo allí.
  • Haz un video. Un tercio de estas empresas hizo al menos un video, mientras que las imágenes siguen siendo la mayor parte del volumen. Empieza con imágenes y añade un video cuando tengas una oferta que valga la pena mostrar en movimiento.
  • Haz lo suficiente para aprender. La mitad de las empresas hizo cinco piezas creativas o menos en 16 semanas, mientras que la décima parte más activa hizo 40 o más. Un puñado de anuncios rara vez muestra qué mensaje funciona.

Cómo medimos

  • Datos: totales de la base de datos de producción de Vibiz, leídos el 21 de octubre de 2026 a través de una cuenta de solo lectura. Ningún nombre de cliente, prompt ni pieza creativa salió de la base de datos.
  • Período: piezas creativas creadas del 1 de julio al 20 de octubre de 2026 (16 semanas). El 1 de julio es cuando la Página de creación, el chat con el agente, el conector, las herramientas de edición y Product Studio empezaron a registrar cómo se inició cada pieza creativa; 11.3% sigue sin etiqueta, sobre todo carruseles y videos hechos en la app.
  • Empresas: cada espacio de trabajo de Vibiz cuenta como una empresa, así que una empresa o agencia con varios espacios de trabajo cuenta una vez por espacio. Se excluyen las cuentas del personal de Vibiz. 3,015 espacios de trabajo hicieron al menos una pieza creativa.
  • Qué cuenta: una pieza creativa es una imagen, video o foto de producto; un carrusel cuenta una vez. Cada nueva versión o edición cuenta de nuevo. Se excluyen las piezas creativas que Vibiz genera automáticamente durante la incorporación, en el contenido diario y en el primer lote tras iniciar un plan, así que las cifras muestran lo que las empresas eligieron hacer.
  • Cómo se inició: se lee de la etiqueta de origen de cada pieza creativa. Las piezas sin etiqueta cuentan en todas las cifras salvo en las de "cómo se inició". Una pieza creativa del conector cuenta como hecha desde un asistente externo solo cuando coincide con un inicio de sesión registrado desde fuera de Vibiz; las columnas del conector incluyen todas las piezas creativas del conector.
  • Quién: el tamaño del equipo, el tipo de negocio y los ingresos son las respuestas de los propios dueños al registrarse, y algunos omitieron datos. La distribución por tamaño de equipo coincide con la del total de espacios de trabajo suscritos. El sector y el país se leen de la web de cada empresa.
  • Límites: estas empresas ya usan una herramienta de IA. Octubre cubre 20 días y 204 empresas, así que sus proporciones se mueven más que las de otros meses. Revisamos los resultados de anuncios de Meta de cuentas conectadas y los dejamos fuera: los datos empiezan el 10 de septiembre y cubren muy pocas cuentas para servir de referencia.
  • Próxima actualización: enero de 2027, con un período más largo.

Fuentes

  1. 1.Datos de producto de Vibiz: creatividades hechas del 1 de julio al 20 de octubre de 2026, solo totales (comprobado 2026-10-21)
  2. 2.Datos del estudio en CSV (todas las cifras de este artículo) (comprobado 2026-10-21)

Esta página es informativa y recoge nuestras propias recomendaciones sobre productos y formas de trabajar. No constituye asesoramiento profesional ni jurídico.

Preguntas frecuentes

En los datos de Vibiz del 1 de julio al 20 de octubre de 2026, 3,015 pequeñas empresas hicieron 51,617 creatividades con IA: 85% imágenes, 9% videos, 4% fotos de producto y 2% carruseles. De las creatividades cuyo origen se registró, el 35% se inició desde la página Create, el 27% fueron ediciones de una creatividad anterior, el 18% se hicieron a partir de un chat con el agente de Vibiz y el 13% llegaron desde un asistente de IA externo como Claude o ChatGPT.

Sigue leyendo

¿Listo para tus próximos 100 clientes?