Estatísticas de Marketing com IA 2026: 3,015 Pequenas Empresas

Como 3,015 pequenas empresas criaram 51,617 anúncios, vídeos e fotos de produto com IA entre julho e outubro de 2026: quem elas são, o que produziram e como começaram.

Angelo CastellaniAngelo Castellani, CMO e cofundador11 min de leitura

Nesta página
  1. Principais estatísticas de marketing com IA: como pequenas empresas usam IA
  2. 87% das pequenas empresas que responderam têm cinco pessoas ou menos
  3. O que pequenas empresas criam com IA: 85% imagens, e 1 em 3 cria vídeos
  4. 1 em 8 criativos começa em um assistente externo de IA
  5. Cerca de 1 em 4 criativos é uma edição de um anterior
  6. A participação do chat do agente cresceu depois que ele virou a tela inicial
  7. Os 10% de empresas mais ativas produzem 57% de todos os criativos
  8. Como os números variam por tipo de negócio e setor
  9. O que isso significa para uma pequena empresa
  10. Como medimos
  11. Fontes
  12. Perguntas frequentes

De 1 de julho a 20 de outubro de 2026, 3,015 pequenas empresas criaram 51,617 anúncios, vídeos, carrosséis e fotos de produtos com IA na Vibiz, um espaço de trabalho de marketing com IA. A maioria é muito pequena: 87% dos proprietários que informaram o tamanho da equipe têm cinco pessoas ou menos. Cerca de um em cada oito criativos com origem registrada foi criado a partir de um assistente externo de IA, como Claude ou ChatGPT, cerca de um em cada quatro foi uma edição de um resultado anterior, e um décimo das empresas produziu mais da metade de tudo.

Estas estatísticas de marketing com IA vêm dos dados do nosso próprio produto, portanto descrevem empresas que já escolheram uma ferramenta de IA, não todas as pequenas empresas.

criativos feitos a partir de um assistente externo de IA
1 em 8
6,022 de 45,780 com origem registrada
eram edições de um criativo anterior
27.5%
12,585 de 45,780 com origem registrada
empresas criaram pelo menos um vídeo
1 em 3
961 de 3,015
dos criativos vieram dos 10% de empresas mais ativas
57%
56.6% de 51,617 criativos

Principais estatísticas de marketing com IA: como pequenas empresas usam IA

  • 13.2% dos criativos com origem registrada vieram de um assistente externo de IA. De julho a outubro de 2026, 6,022 criativos foram feitos na Vibiz a partir de um assistente como Claude ou ChatGPT, por 731 das 3,015 empresas (24%).
  • 27.5% dos criativos com origem registrada eram edições. As empresas editaram ou remixaram um criativo anterior 12,585 vezes, e 1,271 das 3,015 empresas (42%) fizeram pelo menos uma edição.
  • Imagens lideram, mas um terço das empresas cria vídeos. Imagens foram 85.2% dos 51,617 criativos e vídeos, 8.7%; ainda assim, 31.9% das empresas criaram pelo menos um vídeo.
  • Um décimo das empresas produziu 57% dos criativos. A empresa mediana produziu 5 em 16 semanas; os 10% mais ativos produziram 40 ou mais cada.
  • Agências são as que mais usam o conector. 23.9% dos criativos de agências com origem registrada vieram pelo conector da Vibiz (MCP), contra 12% a 14% para empresas de e-commerce, serviços e software.
  • Equipes pequenas, faturamento pequeno. 87% dos proprietários que informaram o tamanho da equipe têm cinco pessoas ou menos, e 74% dos que informaram o faturamento ganham menos de $5,000 por mês.

87% das pequenas empresas que responderam têm cinco pessoas ou menos

Os proprietários responderam a três perguntas no cadastro. Setor e país vêm da leitura do site de cada empresa.

Tamanho da equipe (2,311 respostas)Participação
Só eu48.7%
2 a 5 pessoas38.3%
6 a 20 pessoas9.4%
Mais de 20 pessoas3.7%
Tipo de negócio (2,928 respostas)Participação
E-commerce38.6%
Serviços36.3%
Software14.5%
Agência10.6%
Faturamento mensal (1,084 respostas)Participação
Menos de $1,00055.5%
$1,000 a $4,99916.6%
Menos de $5,000, sem subdivisão1.9%
$5,000 a $19,99911.4%
$20,000 a $49,9996.8%
$50,000 a $99,9994.0%
$100,000 ou mais3.7%

No total, 74.0% dos proprietários que informaram seu faturamento ganham menos de $5,000 por mês.

  • Beleza10.5%
  • Alimentos e bebidas9.1%
  • Software (SaaS)7.2%
  • Vestuário6.2%
  • Marketing4.6%
  • Fitness4.3%
  • Saúde4.2%
  • Educação3.9%
Maiores setores entre as 2,598 empresas cujo setor pôde ser identificado pelo site, de julho a outubro de 2026. Fonte: Vibiz.
  • Estados Unidos24.9%
  • Índia14.0%
  • Brasil6.2%
  • México5.7%
  • Espanha4.4%
  • Reino Unido3.5%
  • Itália3.5%
  • Colômbia3.2%
Países das 1,942 empresas cujo país pôde ser identificado pelo site, de julho a outubro de 2026. Fonte: Vibiz.

Metade dos proprietários que informaram o tamanho da equipe trabalha sozinha, então nessas empresas é o dono quem escreve o prompt. O tipo de negócio é informado pelo proprietário, e o setor é identificado pelo site; por isso software representa 14.5% dos tipos de negócio, mas 7.2% dos setores. Se sua empresa se parece com essas, as páginas de e-commerce, negócios locais, agências e software mostram o que elas criam.

O que pequenas empresas criam com IA: 85% imagens, e 1 em 3 cria vídeos

  • Imagens85.2% (43,976)
  • Vídeos8.7% (4,478)
  • Fotos de produtos3.8% (1,964)
  • Carrosséis2.3% (1,199)
O que 3,015 pequenas empresas criaram com IA na Vibiz, de 1 de julho a 20 de outubro de 2026: participação nos 51,617 criativos. Um carrossel conta uma vez. Fonte: Vibiz.

Imagens são o formato do dia a dia: imagens para anúncios, artes para redes sociais e fotos de produtos. Vídeos representam uma parcela menor do volume, mas não são um nicho: 961 empresas, 31.9%, criaram pelo menos um, por exemplo anúncios em vídeo no estilo UGC. Carrosséis foram criados por 13.4% das empresas.

MêsCriativosEmpresasImagensVídeosFotos de produtosCarrosséis
Julho19,3221,81084.0%10.4%3.5%2.1%
Agosto18,9871,14686.3%7.2%3.4%3.1%
Setembro9,82749789.0%7.1%2.3%1.7%
1 a 20 de outubro3,48120474.8%12.0%11.7%1.5%

Os totais mensais acompanham quantas empresas entraram na Vibiz em cada mês, não quanto cada empresa produziu, e outubro cobre 20 dias. Por isso, compare as participações, não os totais.

1 em 8 criativos começa em um assistente externo de IA

Desde julho, 88.7% dos criativos registram como foram iniciados; os outros 11.3% são principalmente carrosséis e vídeos feitos no aplicativo. Entre os 45,780 com origem registrada:

  • Página Criar35.2% (1,150 empresas)
  • Edição ou remix27.5% (1,271 empresas)
  • Chat do agente na Vibiz17.6% (738 empresas)
  • Conector (MCP)14.4% (754 empresas)
  • Fotos de produtos4.3% (225 empresas)
  • Produção de vídeo1.1% (375 empresas)
Como 45,780 criativos foram iniciados, de 1 de julho a 20 de outubro de 2026, com o número de empresas que usaram cada caminho pelo menos uma vez. Fonte: Vibiz.

A página Criar é uma caixa de prompt com opções como formato e oferta. O conector da Vibiz permite que um assistente de IA, como Claude ou ChatGPT, crie materiais em um espaço de trabalho da Vibiz a partir da própria janela de chat. Ele usa o Model Context Protocol (MCP), um padrão aberto para conectar assistentes de IA a outros aplicativos. Veja como adicioná-lo ao Claude.

Conferimos cada criativo do conector com os registros de autenticação do conector. 6,022 vieram de um assistente externo: 13.2% dos criativos com origem registrada, cerca de um em cada oito. 5,542 vieram pelos conectores de autenticação usados por aplicativos como Claude e ChatGPT e 480 por chaves de API. 731 empresas, 24% do total, criaram pelo menos um criativo dessa forma. Os outros 559 criativos do conector não puderam ser associados a uma autenticação externa, então a participação do conector no gráfico e nas tabelas (14.4%) fica um pouco acima dos 13.2% feitos a partir de assistentes externos.

Agências são as que mais usam o conector. 23.9% dos criativos de agências com origem registrada passaram por ele, contra 12.0% para e-commerce, 14.2% para serviços e 12.6% para software.

Cerca de 1 em 4 criativos é uma edição de um anterior

Edições e remixes foram 27.5% dos criativos com origem registrada: 12,585, o segundo maior grupo depois da página Criar. Uma edição muda o texto, troca a imagem ou pede uma nova versão de um criativo anterior. 1,271 empresas editaram pelo menos uma vez, mais do que usaram a página Criar (1,150).

A edição varia por setor. Empresas de fitness produziram 41.8% dos seus criativos com origem registrada como edições (112 empresas), e empresas SaaS, 35.6% (188), enquanto empresas de saúde produziram 17.8% (108) e usaram mais o chat do agente (30.9%) e o conector (23.0%).

Antes de um anúncio ir ao ar, confira a oferta, o preço e cada palavra. Nossa lista de revisão de criativos mostra o que verificar, e o avaliador de criativos de anúncios pontua um rascunho.

A participação do chat do agente cresceu depois que ele virou a tela inicial

MêsCom origem registradaPágina CriarEdiçõesChat do agenteConector (MCP)
Julho16,07934.1%33.6%9.8%18.3%
Agosto17,48141.5%28.0%13.5%11.5%
Setembro9,11428.2%19.5%36.9%11.5%
1 a 20 de outubro3,10626.8%16.5%24.1%19.0%

Parte desse crescimento tem uma causa conhecida. A partir de 25 de agosto de 2026, a Vibiz abriu novos espaços de trabalho no chat do agente para parte dos novos usuários e, em 15 de setembro, tornou o chat a tela inicial para todos. O chat do agente passou de 9.8% dos criativos com origem registrada em julho para 36.9% em setembro e 24.1% nos primeiros 20 dias de outubro. Essa mudança de design explica parte do salto; estes dados não permitem dizer quanto.

A participação do conector foi de 18.3% em julho, 11.5% em agosto e setembro e 19.0% de 1 a 20 de outubro. São parcelas do mesmo total, então, quando o chat do agente cresce, as outras colunas caem mesmo que seu uso não mude.

Os 10% de empresas mais ativas produzem 57% de todos os criativos

  • 1 criativo13.4% das empresas, 0.8% dos criativos
  • 2 a 538.7% das empresas, 8.0% dos criativos
  • 6 a 1522.7% das empresas, 12.6% dos criativos
  • 16 a 3915.0% das empresas, 21.7% dos criativos
  • 40 ou mais10.2% das empresas, 56.9% dos criativos
3,015 empresas agrupadas pela quantidade de criativos produzidos, de 1 de julho a 20 de outubro de 2026, e a participação de cada grupo nos 51,617 criativos. Fonte: Vibiz.

A empresa mediana produziu 5 criativos entre 1 de julho e 20 de outubro; algumas entraram durante o período. Um quarto produziu 16 ou mais e um décimo, 40 ou mais. Os 10% de empresas mais ativas produziram 56.6% de todos os criativos, e o quinto mais ativo produziu 73.2%; as 307 empresas que produziram 40 ou mais responderam por 56.9%.

Como os números variam por tipo de negócio e setor

Tipo de negócioEmpresasCriaram vídeoEdiçõesChat do agenteConector (MCP)
E-commerce1,13037.4%29.3%12.7%12.0%
Serviços1,06327.7%24.9%21.5%14.2%
Software42539.3%28.8%23.8%12.6%
Agência31023.9%28.0%18.0%23.9%

“Criaram vídeo” é a parcela de empresas que produziram pelo menos um. As outras colunas são parcelas dos criativos de cada grupo com origem registrada.

SetorEmpresasCriaram vídeoEdiçõesChat do agenteConector (MCP)
Beleza27437.6%23.9%20.6%13.7%
Alimentos e bebidas23728.3%30.6%13.2%8.3%
Software (SaaS)18844.1%35.6%15.7%16.4%
Vestuário16240.7%25.4%17.7%11.7%
Marketing12020.8%22.6%16.9%25.0%
Fitness11234.8%41.8%15.8%7.7%
Saúde10824.1%17.8%30.9%23.0%
Educação10133.7%26.5%28.4%15.6%

Todos os grupos destas tabelas têm pelo menos 100 empresas.

O que isso significa para uma pequena empresa

  • Reserve tempo para editar. Cerca de um em cada quatro criativos é uma edição. Deixe tempo para corrigir a oferta, o preço e o texto antes de um anúncio ir ao ar.
  • Comece onde você já trabalha. Uma em cada quatro empresas criou materiais a partir de um assistente de IA. Se você planeja a semana no Claude ou ChatGPT, o conector permite fazer isso por lá.
  • Faça um vídeo. Um terço dessas empresas criou pelo menos um vídeo, enquanto imagens continuam sendo a maior parte do volume. Comece com imagens e acrescente um vídeo quando tiver uma oferta que valha a pena mostrar em movimento.
  • Produza o suficiente para aprender. Metade das empresas criou cinco criativos ou menos em 16 semanas, enquanto o décimo mais ativo criou 40 ou mais. Poucos anúncios raramente mostram qual mensagem funciona.

Como medimos

  • Dados: totais do banco de dados de produção da Vibiz, consultados em 21 de outubro de 2026 por uma conta somente de leitura. Nenhum nome de cliente, prompt ou criativo saiu do banco de dados.
  • Período: criativos produzidos de 1 de julho a 20 de outubro de 2026 (16 semanas). Em 1 de julho, a página Criar, o chat do agente, o conector, as ferramentas de edição e o Product Studio começaram a registrar como cada criativo foi iniciado; 11.3% ainda não têm registro, principalmente carrosséis e vídeos feitos no aplicativo.
  • Empresas: cada espaço de trabalho da Vibiz conta como uma empresa, então uma empresa ou agência com vários espaços conta uma vez por espaço. Contas da equipe da Vibiz foram excluídas. 3,015 espaços de trabalho produziram pelo menos um criativo.
  • O que conta: um criativo é uma imagem, um vídeo ou uma foto de produto; um carrossel conta uma vez. Cada nova versão ou edição conta novamente. Criativos produzidos automaticamente pela Vibiz durante a integração, no conjunto diário de conteúdo ou no primeiro lote após o início de um plano foram excluídos, para que os números mostrem o que as empresas escolheram criar.
  • Como foram iniciados: a partir do registro de origem de cada criativo. Criativos sem esse registro entram em todos os números, exceto nos de “como foram iniciados”. Um criativo do conector só conta como feito por um assistente externo quando corresponde a uma autenticação registrada fora da Vibiz; as colunas do conector incluem todos os criativos do conector.
  • Quem: tamanho da equipe, tipo de negócio e faturamento são respostas dos próprios proprietários no cadastro, e alguns não responderam. A distribuição de tamanho das equipes corresponde à de todos os espaços de trabalho com assinatura. Setor e país são identificados pelo site de cada empresa.
  • Limites: essas empresas já usam uma ferramenta de IA. Outubro cobre 20 dias e 204 empresas, então suas participações oscilam mais que as dos outros meses. Conferimos resultados de anúncios da Meta em contas conectadas e os excluímos: os dados começam em 10 de setembro e cobrem poucas contas para estabelecer referências.
  • Próxima atualização: janeiro de 2027, com um período mais longo.

Fontes

  1. 1.Dados de produto do Vibiz: criativos criados de 1º de julho a 20 de outubro de 2026, apenas totais (verificado em 2026-10-21)
  2. 2.Dados do estudo em CSV (todos os números deste artigo) (verificado em 2026-10-21)

Esta página é informativa e apresenta as nossas recomendações de produtos e formas de trabalhar. Não constitui aconselhamento profissional ou jurídico.

Perguntas frequentes

Nos dados do Vibiz de 1º de julho a 20 de outubro de 2026, 3,015 pequenas empresas criaram 51,617 criativos com IA: 85% imagens, 9% vídeos, 4% fotos de produto e 2% carrosséis. Entre os criativos cujo modo de início foi registrado, 35% vieram da página Create, 27% foram edições de um criativo anterior, 18% vieram de conversas com o agente do Vibiz e 13% vieram de um assistente de IA externo, como Claude ou ChatGPT.

Continue lendo

Pronto para seus próximos 100 clientes?