Calculadora de ROAS

Introduce los ingresos atribuibles a los anuncios y el gasto en anuncios para obtener tu retorno de la inversión publicitaria. Añade tu margen para ver si los anuncios realmente generan beneficio.
$
$
%

Lo que queda de una venta tras restar producto, envío y comisiones.

ROAS

3.50x

Ingresos por cada $1 en anuncios
$3.50
ROAS de equilibrio
2.50x

Por encima del punto de equilibrio: estos anuncios generan beneficios.

Beneficio tras el gasto publicitario
$480

Fórmula de ROAS y cómo calcular el ROAS

ROAS = ingresos de los anuncios ÷ gasto en anuncios

La respuesta es un múltiplo: 3.5x significa que cada dólar en anuncios trajo de vuelta $3.50 en ingresos. Algunos equipos lo escriben como porcentaje (350%); es el mismo número.

El ROAS por sí solo no dice nada sobre el beneficio, porque los ingresos no son lo que te quedas. Para saber si los anuncios se pagan solos necesitas un número más, tu margen bruto: la parte de cada venta que queda después del producto, el envío, el empaquetado y las comisiones de pago. Con esto, la calculadora añade dos respuestas:

  • ROAS de equilibrio = 1 ÷ margen. El ROAS en el que el gasto en anuncios consume exactamente el margen. Con un margen del 40%, eso es 1 ÷ 0.40 = 2.5x.
  • Beneficio después del gasto en anuncios = ingresos × margen − gasto en anuncios. Lo que te dejó la campaña después de pagar el producto y los anuncios.

Un ejemplo completo

Una tienda online gastó $1,200 en anuncios de Meta el mes pasado y atribuyó $4,200 de ingresos a esos anuncios. Sus productos tienen un margen bruto del 40%.

CálculoResultado
ROAS4,200 ÷ 1,2003.5x
ROAS de equilibrio1 ÷ 0.402.5x
Beneficio bruto de las ventas4,200 × 0.40$1,680
Beneficio después del gasto en anuncios1,680 − 1,200$480

La campaña está por encima del punto de equilibrio, así que gana dinero: $480 sobre $1,200 de gasto. Si la misma tienda tuviera un margen del 25%, el punto de equilibrio sería 4x y el mismo ROAS de 3.5x perdería $150. Los mismos anuncios, los mismos ingresos, respuesta opuesta. Ese es el error más común al leer el ROAS y el motivo para mirarlo siempre junto con el margen.

Cómo interpretar tu resultado

Lo que cuenta como un buen ROAS en Meta depende de tu margen; qué ROAS es bueno para los anuncios de Meta recorre los números por tipo de negocio.

  • Por encima del punto de equilibrio: los anuncios se pagan solos en la primera venta. Normalmente puedes aumentar el presupuesto poco a poco y observar si el ROAS se mantiene.
  • Cerca del punto de equilibrio: los anuncios están comprando clientes a coste. Aun así puede compensar si los clientes vuelven, así que compáralo con lo que gasta un cliente en un año.
  • Por debajo del punto de equilibrio: cada venta pierde dinero antes de las compras repetidas. Corrige la oferta, la creatividad o el precio antes de gastar más.

Lo que cuenta como un buen ROAS para los anuncios de Meta depende del negocio; nuestra respuesta sobre qué es un buen ROAS para anuncios de Meta explica los rangos habituales y por qué difieren. Si vendes muchos productos con márgenes distintos, la calculadora de ROAS de equilibrio calcula el punto de equilibrio a partir del precio y el coste en lugar de un porcentaje de margen.

Errores habituales

Mezclar ventanas de tiempo. Los ingresos de una venta que ocurrió después del periodo que mediste para el gasto hacen que el ROAS parezca más alto de lo que fue. Usa las mismas fechas para ambos y mantenlas de al menos una semana.

Contar ingresos que los anuncios no causaron. A veces se atribuyen al anuncio clientes que habrían comprado de todos modos, desde un email o una búsqueda de tu nombre. Compara periodos con y sin anuncios siempre que puedas.

Ignorar devoluciones. Los ingresos que se reembolsan más tarde nunca fueron tuyos. Resta las devoluciones antes de dividir.

Límites

El ROAS solo es tan fiable como los ingresos que atribuyes a los anuncios. El valor de compra que informa Meta usa su propia ventana de atribución y puede incluir ventas que habrían ocurrido sin el anuncio. Los anuncios que construyen notoriedad muestran un ROAS bajo el mismo día y se rentabilizan más tarde, y un ROAS agregado (todos los ingresos ÷ todo el gasto en anuncios, a veces llamado MER) es una comprobación útil de las cifras de la plataforma. Para negocios de captación de leads sin pago online, el coste por lead es la mejor métrica; usa la calculadora de CPA. Si quieres el ROAS a partir de los datos reales de tu cuenta, la auditoría gratuita de anuncios de Meta lee tus últimos 30 días en modo solo lectura.

Preguntas frecuentes

Divide los ingresos que trajeron tus anuncios entre lo que gastaste en ellos. $4,200 de ingresos con $1,200 de gasto en anuncios son 4,200 ÷ 1,200 = 3.5, que normalmente se escribe 3.5x o 350%.

Más herramientas gratuitas

¿Listo para tus próximos 100 clientes?