Quanto costa la fotografia di prodotto AI rispetto a uno shooting?

La fotografia di prodotto ecommerce tradizionale va da circa $25 to $75 per immagine su sfondo bianco, $75 to $300 o più per gli scatti ambientati e $500 to $3,000 o più per la giornata di un fotografo prima di studio, modelli e ritocco. La fotografia di prodotto AI è prezzata per immagine o per credito a pochi dollari ciascuna; in un esempio numerico di un fornitore, 20 immagini costano $250, circa $12.50 ciascuna, contro $3,250 to $3,700 per lo stesso set scattato in modo tradizionale. Il vero test è il costo per immagine accettata, perché un output che distorce il prodotto non ha alcun valore.

OpzionePrezzoFonte
Sfondo bianco, entry level$25 to $75 per immagineSquareshot
Studio di fascia media$75 to $150 per immagineSquareshot
Specialista premium$150 to $300 o più per immagineSquareshot
Fotografia ecommerce di qualità$50 to $125 per immagine, l’aspettativa operativaSquareshot
Tariffa per immagine$50 to $350, con outlier su entrambe le estremitàShopify
Tariffa giornaliera del fotografo$500 to $3,000 prima di staff di supporto e attrezzaturaShopify
Tariffa giornaliera per mercato$1,500 to $5,000 a seconda del fotografo e del mercatoSquareshot
Supplemento urgenzaDal 25 to 200 percent del lavoroShopify
Stilista gastronomicoDa qualche centinaio di dollari a $2,000 al giornoShopify
20 immagini scattate in modo tradizionale$3,250 to $3,700Stima WizCommerce
20 immagini AI, piano starter$250, circa $12.50 per immagineWizCommerce
Tariffe da Shopify (January 2026), Squareshot (May 2026) ed esempio numerico di WizCommerce (September 2026).

Cosa guida la risposta

Tasso di accettazione

I modelli di immagine generici possono deformare i loghi, eliminare pulsanti e spostare i colori e un’immagine che non puoi pubblicare ha un costo ma nessun valore. Il divario tra il 95 e il 40 percent di accettazione è l’intero business case.

Volume

Il vantaggio dell’AI cresce con il numero di SKU, perché il costo di setup per shooting scompare. La maggior parte degli studi applica fee di setup o minimi di progetto che rendono gli ordini piccoli costosi per immagine.

Tipo di scatto

Packshot e semplici scene lifestyle sono la vittoria più facile; le campagne editoriali on‑model sono dove il tradizionale giustifica ancora la tariffa.

Revisioni e diritti

Rifare con l’AI costa minuti; rifare in studio costa un altro giorno. Le immagini di studio possono avere termini di utilizzo; le immagini generate dalle tue foto di prodotto di solito no.

I prezzi della fotografia di prodotto hanno due livelli: la tariffa per immagine o per giorno e tutto ciò che ci sta intorno. Noleggio dello studio, modelli, styling, props e ritocco sono solitamente fatturati a parte. L’AI cambia radicalmente il primo livello e quasi del tutto il secondo, motivo per cui il confronto va gestito con attenzione.

L’esempio numerico di WizCommerce, aggiornato a September 2026, è il confronto affiancato più chiaro. Gli strumenti AI vendono immagini o crediti, non giornate, e 20 immagini sul piano starter costano $250. Le stesse 20 immagini scattate in modo tradizionale arrivano a $3,250 to $3,700 nella sua stima: dieci scatti su sfondo bianco a $25 to $50 ciascuno più una fee di setup da $300 to $500 e dieci scatti lifestyle da una mezza giornata da $2,500 più $200 di props. Si tratta di una riduzione del 92 to 93 percent, con tempi che scendono da giorni o settimane alla stessa sessione. Consideralo come il best case del fornitore: presuppone che ogni immagine generata sia utilizzabile.

L’articolo di supporto di Nightjar definisce il confronto reale come il totale di studio per i deliverable accettati meno il totale AI per i deliverable accettati, prezzato in base al piano che compreresti davvero. Accettato è la parola chiave.

Cosa fare

  1. Scegli dieci prodotti rappresentativi e produci le immagini in entrambi i modi.
  2. Conta solo le immagini che pubblicheresti e dividi il costo totale di ciascun flusso di lavoro per quel numero.
  3. Mantieni uno shooting tradizionale per le immagini hero che definiscono il brand e sposta il volume di catalogo sull’AI.
  4. Migliora prima le foto di partenza. Immagini di prodotto pulite e ben illuminate sono il modo più economico per aumentare il tasso di accettazione dell’AI.
  5. Trasforma le immagini accettate in annunci. Questi esempi di annunci di prodotto mostrano quale layout si adatta a ciascun tipo di prodotto.

Domande frequenti

Per il catalogo e i contenuti social, spesso sì: gli strumenti attuali collocano un prodotto su modelli generati, fanno virtual try-on e creano scene lifestyle da una sola foto. Per una campagna hero in cui la caduta di un capo o un volto reale trasmettono il brand, la maggior parte dei team scatta ancora.

Domande correlate

Fonti

  1. 1.Shopify, prezzi della fotografia di prodotto (gennaio 2026) (verificato il 2026-10-13)
  2. 2.Squareshot, prezzo per immagine della fotografia di prodotto nel 2026 (maggio 2026) (verificato il 2026-10-13)
  3. 3.WizCommerce, fotografia di prodotto tradizionale e AI a confronto (aggiornato a settembre 2026) (verificato il 2026-10-13)
  4. 4.Nightjar, qual è la differenza di costo tra fotografia di prodotto AI e un servizio tradizionale in studio? (rivisto a settembre 2026) (verificato il 2026-10-13)

Questa pagina ha scopo informativo e presenta le nostre raccomandazioni su prodotti e modalità di lavoro. Non costituisce consulenza professionale o legale.

Pronto per i tuoi prossimi 100 clienti?