¿Cuánto cuesta la fotografía de producto con IA comparada con una sesión de fotos?

La fotografía de producto tradicional para ecommerce ronda entre $25 y $75 por imagen sobre fondo blanco, entre $75 y $300 o más para tomas estilizadas, y entre $500 y $3,000 o más por día de fotógrafo, antes de estudio, modelos y retoque. La fotografía de producto con IA se cobra por imagen o crédito a unos pocos dólares cada una; el ejemplo práctico de un proveedor valora 20 imágenes en $250, unos $12.50 cada una, frente a entre $3,250 y $3,700 por el mismo conjunto realizado de forma tradicional. La prueba real es el coste por imagen aceptada, porque un resultado que distorsiona el producto no vale nada.

OpciónPrecioFuente
Fondo blanco, nivel de entrada$25 a $75 por imagenSquareshot
Estudio de gama media$75 a $150 por imagenSquareshot
Especialista premium$150 a $300 o más por imagenSquareshot
Fotografía para ecommerce de calidad$50 a $125 por imagen, la expectativa de trabajo habitualSquareshot
Tarifa por imagen$50 a $350, con valores atípicos en ambos extremosShopify
Tarifa diaria del fotógrafo$500 a $3,000 antes de personal de apoyo y equipoShopify
Tarifa diaria por mercado$1,500 a $5,000 según el fotógrafo y el mercadoSquareshot
Recargo por urgencia25 a 200 por ciento del trabajoShopify
Estilista gastronómicoDesde unos pocos cientos de dólares hasta $2,000 al díaShopify
20 imágenes hechas de forma tradicional$3,250 a $3,700Estimación de WizCommerce
20 imágenes con IA, plan inicial$250, unos $12.50 por imagenWizCommerce
Tarifas de Shopify (enero de 2026), Squareshot (mayo de 2026) y el ejemplo práctico de WizCommerce (septiembre de 2026).

Qué sostiene la respuesta

Tasa de aceptación

Los modelos genéricos de imagen pueden deformar logotipos, omitir botones y cambiar colores, y una imagen que no puedes publicar tiene un coste pero ningún valor. La diferencia entre un 95 y un 40 por ciento de aceptación es todo el caso de negocio.

Volumen

La ventaja de la IA crece con el número de SKU, porque el coste de preparación por sesión desaparece. La mayoría de los estudios aplican tarifas de preparación o mínimos por proyecto que encarecen los pedidos pequeños por imagen.

Tipo de toma

Los packshots y las escenas de lifestyle sencillas son la ganancia fácil; las campañas editoriales on-model siguen siendo donde la fotografía tradicional justifica su tarifa.

Revisiones y derechos

Rehacer con IA cuesta minutos; repetir una sesión de estudio cuesta otro día. Las imágenes de estudio pueden tener condiciones de uso; las imágenes generadas a partir de tus propias fotos de producto normalmente no.

El precio de la fotografía de producto tiene dos capas: la tarifa por imagen o por día, y todo lo que la rodea. Alquiler de estudio, modelos, estilismo, atrezzo y retoque suelen facturarse aparte. La IA cambia la primera capa de forma radical y la segunda casi por completo, por lo que la comparación requiere cuidado.

El ejemplo práctico de WizCommerce, actualizado en septiembre de 2026, es la comparación lado a lado más clara. Las herramientas de IA venden imágenes o créditos, no días, y 20 imágenes en su plan inicial cuestan $250. Las mismas 20 imágenes hechas de forma tradicional sumaron entre $3,250 y $3,700 en su estimación: diez tomas sobre fondo blanco a $25 a $50 cada una más una tarifa de preparación de $300 a $500, y diez tomas de lifestyle a partir de una media jornada de $2,500 más $200 en atrezzo. Eso supone una reducción del 92 al 93 por ciento, con el plazo pasando de días o semanas a la misma sesión. Tómalo como el mejor escenario del proveedor: asume que todas las imágenes generadas son utilizables.

El artículo de ayuda de Nightjar define la comparación real como el total del estudio por los entregables aceptados menos el total de IA por los entregables aceptados, calculados al precio del plan que realmente contratarías. Aceptado es la palabra clave.

Qué hacer

  1. Elige diez productos representativos y prodúcelos de ambas formas.
  2. Cuenta solo las imágenes que publicarías y divide el coste total de cada flujo de trabajo entre ese número.
  3. Reserva una sesión tradicional para las imágenes hero que definen la marca y traslada el volumen de catálogo a IA.
  4. Mejora primero las fotos de origen. Imágenes de producto limpias y bien iluminadas son la vía más barata para aumentar las tasas de aceptación con IA.
  5. Convierte las imágenes aceptadas en anuncios. Estos ejemplos de anuncios de producto muestran qué diseño encaja con cada tipo de producto.

Preguntas frecuentes

Para catálogo y contenido en redes sociales, a menudo sí: las herramientas actuales colocan un producto sobre modelos generados, hacen prueba virtual y construyen escenas de lifestyle a partir de una sola foto. Para una campaña hero donde la caída de una prenda o un rostro real sostienen la marca, la mayoría de los equipos sigue haciendo sesiones.

Preguntas relacionadas

Fuentes

  1. 1.Shopify, Product Photography Pricing (January 2026) (comprobado 2026-10-13)
  2. 2.Squareshot, Per-Image Pricing for Product Photography in 2026 (May 2026) (comprobado 2026-10-13)
  3. 3.WizCommerce, Traditional vs AI Product Photography (updated September 2026) (comprobado 2026-10-13)
  4. 4.Nightjar, What is the cost difference between AI product photography and a traditional studio shoot? (reviewed September 2026) (comprobado 2026-10-13)

Esta página es informativa y recoge nuestras propias recomendaciones sobre productos y formas de trabajar. No constituye asesoramiento profesional ni jurídico.

¿Listo para tus próximos 100 clientes?